Les ambassadeurs du Défi Santé | Défi Santé Aller au contenu principal

Ambassadeurs

Merci à tous les élus qui ont accepté de devenir ambassadeurs du Défi Santé et de faire la promotion des saines habitudes de vie au sein de leur communauté.

L'ensemble des députés de l’Assemblée nationale du Québec, tous partis confondus, se sont engagés à promouvoir les inscriptions au Défi Santé auprès de leurs citoyens ainsi qu’à parrainer une activité santé qui se tient dans leur circonscription.

Parti libéral du Québec

  • Dominique Anglade, Saint-Henri–Sainte-Anne
  • Pierre Arcand, Mont-Royal
  • Pierre Michel Auger, Champlain
  • Gaétan Barrette, La Pinière
  • Raymond Bernier, Montmorency
  • Stéphane Billette, Huntingdon
  • David Birnbaum, D’Arcy-McGee
  • François Blais, Charlesbourg
  • Luc Blanchette, Rouyn-Noranda–Témiscamingue
  • Ghislain Bolduc, Mégantic
  • Jean Boucher, Ungava
  • Julie Boulet, Laviolette
  • Guy Bourgeois, Abitibi-Est
  • Paul Busque, Beauce-Sud
  • Marc Carrière, Chapleau
  • Jacques Chagnon, Westmount–Saint-Louis
  • Francine Charbonneau, Mille-Îles
  • Lucie Charlebois, Soulanges
  • Germain Chevarie, Îles-de-la-Madeleine
  • Martin Coiteux, Nelligan
  • Philippe Couillard, Roberval
  • Jean D’Amour, Rivière-du-Loup–Témiscouata
  • Hélène David, Outremont
  • Rita de Santis, Bourassa-Sauvé
  • André Drolet, Jean-Lesage
  • André Fortin, Pontiac
  • Luc Fortin, Sherbrooke
  • Jean-Marc Fournier, Saint-Laurent
  • Maryse Gaudreault, Hull
  • Pierre Giguère, Saint-Maurice
  • Jean-Denis Girard, Trois-Rivières
  • Jean Habel, Sainte-Rose
  • Guy Hardy, St-François
  • David Heurtel, Viau
  • Patrick Huot, Vanier-Les Rivières
  • Alexandre Iracà, Papineau
  • Geoffrey Kelley, Jacques-Cartier
  • Carlos Leitão, Robert-Baldwin
  • Michel Matte, Portneuf
  • Isabelle Melançon, Verdun
  • Nicole Ménard, Laporte
  • Richard Merlini, La Prairie
  • Marie Montpetit, Cremazie
  • Norbert Morin, Côte-du-Sud
  • Marie-Claude Nichols, Vaudreuil
  • Guy Ouellette, Chomedy
  • François Ouimet, Marquette
  • Marc H. Plante, Maskinongé
  • Robert Poëti, Marguerite-Bourgeoys
  • Saul Polo, Laval-des-Rapides
  • Sébastien Proulx, Jean-Talon
  • Pierre Reid, Orford
  • Jean Rousselle, Vimont
  • Filomena Rotiroti, Jean-Mance–Viger
  • Monique Sauvé, Fabre
  • Caroline Simard, Charlevoix–Côte-de-Beaupré
  • Serge Simard, Dubuc
  • Yves St-Denis, Argenteuil
  • Christine St-Pierre, Acadie
  • Marc Tanguay, LaFontaine
  • Lise Thériault, Anjou–Louis-Riel
  • Véronyque Tremblay, Chauveau
  • Stéphanie Vallée, Gatineau
  • Karine Vallières, Richmond
  • Dominique Vien, Bellechasse
  • Kathleen Weil, Notre-Dame-de-Grâce

Parti Québécois

  • Stéphane Bergeron, Verchères
  • Pascal Bérubé, Matane-Matapédia
  • Marc Bourcier, Saint-Jérôme
  • Alexandre Cloutier, Lac-Saint-Jean
  • Claude Cousineau, Bertrand
  • Catherine Fournier, Marie-Victorin
  • Sylvain Gaudreault, Jonquière
  • François Gendron, Abitibi-Ouest
  • Véronique Hivon, Joliette
  • Mireille Jean, Chicoutimi
  • Maka Kotto, Bourget
  • Diane Lamarre, Taillon
  • Harold LeBel, Rimouski
  • Guy Leclair, Beauharnois
  • Nicole Léger, Pointe-aux-Trembles
  • Jean-François Lisée, Rosemont
  • Agnès Maltais, Taschereau
  • Nicolas Marceau, Rousseau
  • Martin Ouellet, René-Lévesque
  • Sylvain Pagé, Labelle
  • Carole Poirier, Hochelaga-Maisonneuve
  • Lorraine Richard, Duplessis
  • Sylvain Rochon, Richelieu
  • Sylvain Roy, Bonaventure
  • Alain Therrien, Sanguinet
  • Mathieu Traversy, Terrebonne
  • Dave Turcotte, Saint-Jean
  • André Villeneuve, Berthier

Coalition avenir Québec

  • François Bonnardel, Granby
  • Éric Caire, La Peltrie
  • Benoit Charette, Deux-Montagnes
  • Sylvie D’Amours, Mirabel
  • Simon Jolin-Barrette, Borduas
  • Mario Laframboise, Blainville
  • André Lamontagne, Johnson
  • Lise Lavallée, Repentigny
  • Éric Lefebvre, Arthabaska
  • François Legault, L’Assomption
  • Mathieu Lemay, Masson
  • Donald Martel, Nicolet-Bécancour
  • François Paradis, Lévis
  • Marc Picard, Chutes-de-la-Chaudière
  • Jean-François Roberge, Chambly
  • Nathalie Roy, Montarville
  • Claire Samson, Iberville
  • Sébastien Schneeberger, Drummond–Bois-Francs 
  • Chantal Soucy, Saint-Hyacinthe
  • André Spénard, Beauce-Nord

Québec solidaire

  • Amir Khadir, Mercier
  • Manon Massé, Sainte-Marie–Saint-Jacques
  • Gabriel Nadeau-Dubois, Gouin

Député indépendant

  • Gaétan Lelièvre, Gaspé